«Этих дней не смолкнет слава. Битва за Кавказ»

«Этих дней не смолкнет слава. Битва за Кавказ»

Книжная выставка «Этих дней не смолкнет слава. Битва за Кавказ»
Одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны была битва за Кавказ 1942 -1943г.
В  своих планах по захвату Кавказа немцы отводили большую роль оккупации Краснодарского края: Кубань являлась важным стратегическим регионом. Через её территорию шли дороги к Черному морю, Закавказью, Каспию – хлеб, нефть, стратегические ресурсы делали край важным политическим, экономическим козырем в большой мировой политике.
Первая попытка врага прорваться на Кавказ была осенью 1941года. Но тогда планы гитлеровцев провалились. Однако летом  1942 года вновь возобновили наступление на Кавказ, по гитлеровскому плану «Эдельвейс» группа армий «А» должна была окружить и уничтожить советские войска между Доном и Кубанью, а затем захватить территорию края, его порты, лишить Черноморский флот основных районов базирования и уничтожить его.
Битва за Кавказ началась 25 июля 1942года жаркие были дни и месяцы, от взрывов вражеских авиабомб, снарядов, мин, казалось на части расколется земля, и казалось будет сметено и уничтожено все живое на ней. Но мы выстояли в этой борьбе, отразили все атаки врага, сорвали все его планы.
Волнующим, незабываемым для кубанцев стал октябрь 1943года – 9 октября под сокрушительными ударами наших войск рухнула вся «Голубая линия», был очищен от врага  весь Таманский полуостров. Земля Кубани навсегда избавилась от чумы фашизма.
Битва за Кавказ завершилась исторической победой,имевшей крупное политическое и военно – стратегическое значение, был ликвидирован плацдарм, на который Гитлер до последних дней возлагал надежды по уничтожению советских войск на Кавказе, захвату богатых продовольственных, сырьевых районов, источников нефти, проникновению в районы Среднего Востока. Эти планы окончательно сорваны.
9 октября 1943 года был издан приказ Верховного Главнокомандования, в котором говорилось: «Войска  Северо – Кавказского фронта ударами с суши и высадкой десанта с моря в результате многодневных упорных боев завершили разгром Таманской группировки противника и сегодня, 9 октября, полностью очистили от немецких захватчиков Таманский полуостров».
Разгромив на Северном Кавказе крупную группировку отборных войск и авиации гитлеровской Германии, Красная Армия спасла его целостность, уберегла от варварского порабощения народы Кавказа.
Большой вклад в разгром немецко – фашистских захватчиков на Северном Кавказе внесли и наши земляки – черноерковцы. Многие в боях совершили героические подвиги и награждены медалью «За оборону Кавказа».
Это:
Фоменко Лука Данилович
Холодный Лука Михайлович
Олифиренко Василий Андронович
Мороз Илья Назарович
Куценко Гавриил Павлович
Холодный Константин Михайлович
Рак Григорий Дмитриевич
Боярко Павел Маисеевич
Натура Андрей Тимофеевич
Дутко  Василий Терентьевич
Самарцев Иван Карпович
Слабый Владимир Андреевич
Боярко Михаил Иванович
Бессмертный подвиг наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны напоминает нам ещё и ещё раз о ратной и трудовой доблести военного поколения  и о той,  дорогой цене, которая бала заплачена  советским народам за Победу.

 

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе